Устранение цифрового неравенства: Интернет становится доступнее.

2 марта 2017 г. 16:40:00

Перечень сайтов информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», доступ к которым предоставляется оператором универсального обслуживания бесплатно

В настоящее время в рамках реформы универсальных услуг связи реализуется проект устранения цифрового неравенства, который направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности.

Одна из услуг – «Wi-Fi в сельской местности».Это высокоскоростной доступ в Интернет по беспроводной технологии Wi-Fi в населенных пунктах, участвующих в государственной программе «Устранение цифрового неравенства». Доступ к Интернету осуществляется через специальные точки доступа Wi-Fi.

В нашем районе точки коллективного доступа расположены по следующим адресам:

Населенный пункт

х.Сулинский

347111, Ростовская область, Милютинский район, х. Сулинский, ул. Центральная, 18/2

п.Аграрный

347122, Ростовская область, Милютинский район, п. Аграрный, ул. Строительная, 29

х.Нижнепетровский

347125, Ростовская область, Милютинский район, х. Нижнепетровский, ул. Ермака, 19

х.Степано-Савченский

347137, Ростовская область, Милютинский район, х. Степано-Савченский, пер. Абрикосовый, 7

х.Николовка

347123, Ростовская область, Милютинский район, х. Николовка, ул. Центральная, 9

х.Николаевский

347124, Ростовская область, Милютинский район, х. Николаевский, ул. Почтовая, 2

х.Орлов

347135, Ростовская область, Милютинский район, х. Орлов, ул. Центральная, 5

п.Доброполье

347126, Ростовская область, Милютинский район, п. Доброполье, ул. Солнечная, 8

п.Светоч

347127, Ростовская область, Милютинский район, п. Светоч, ул. Центральная, 8

х.Кутейников

347132, Ростовская область, Милютинский район, х. Кутейников, ул. Центральная, 18

х.Новодмитриевский

347131, Ростовская область, Милютинский район, х. Новодмитриевский,  ул. Новодмитриевка, 4

Каждая точка охватывает зону радиусом около 200 м.

Для использования услуги «Wi-Fi в сельской местности» необходимо мобильное устройство с поддержкой технологии Wi-Fi. Точка доступа Wi-Fi для обеспечения высокой безопасности использует 3 сети Wi-Fi с разным уровнем доступа и безопасности.

1. RTOpen: Сеть для регистрации

Для регистрации в личном кабинете необходимо использовать номер мобильного телефона российского оператора связи.

Доступ в сеть предоставляется без логина и пароля. Доступны только Единый личный кабинет lk.rt.ru и инфопортал ПАО «Ростелеком» rt.ru.

2. RTFree: Сеть для бесплатного доступа к ресурсам из списка

В данной сети доступны Госуслуги, россвязь и.т.д.,полный список содержит более 2 тысяч сайтов.

Список бесплатных ресурсов опубли­кован на странице услуги на инфо­портале ПАО «Ростелеком» rt.ru. Адрес страницы:http://rostov.rt.ru/homeinternet/free_wifi.

Также список можно скачать по ссылке:http://rostov.rt.ru/data/doc/spisok_saitov_free_wifi.pdf.

Для регистрации в сети требуются ввод логина и пароля.

3. RTWiFi: Сеть для полного доступа в Интернет

Безлимитный доступ к ресурсам сети Интернет при выборе тарифа«Суточный» или «Месячный».

Для регистрации в сети требуется ввод логина и пароля, а такжеположительный баланс вашего лицевого счета.

Пройти регистрацию и подключить услугу можно всего за 3 шага:

1. Войдите в сеть RTOpen и откройте сайт lk.rt.ru (регистрация возможна только в сети RTOpen).

2. Пройдите регистрацию в Едином личном кабинете, следуя подсказкам системы, подключите универсальную услугу связи «Wi-Fi в сельской местности».

3. Дождитесь СМС-уведомления на ваш мобильный телефон с логином и паролем для входа в сети Wi-Fi.

Стоимость услуги следующая:

Абонентская плата за Услугу «Интернет» списывается с лицевого счета абонента один раз в месяц при тарифе «Месячный» в начале расчетного периода. В первый месяц пользования Услугой с лицевого счета абонента списывается абонентская плата, рассчитанная пропорционально количеству дней от даты начала оказания Услуги до конца месяца. При прекращении действия договора (отказе абонента от Услуги), на лицевой счет абонента возвращается часть абонентской платы за Услугу, рассчитанная пропорционально количеству дней от даты отказа до конца месяца.

Абонентская плата за Услугу при тарифе «Суточный» списывается с лицевого счета абонента один раз в календарные сутки (один день) в начале расчетного периода, вне зависимости от времени подключения абонента к сети Интернет и использования услуг.

Способы оплаты:

Пластиковой картой через интерфейс Единого личного кабинета;

В терминалах оплаты в разделе «Wi-Fi в сельской местности»;

В офисах ПАО «Ростелеком»;

В офисах коммерческих банков;

В офисах «Евросети».

Если возникли какие-то вопросы по использованию этой услуги, пользователи могут обратиться за разъяснениями по телефону 8 800 301 00 35.

Кроме того, возможно подключение домовладений к сети Интернет с использованием проводных технологий.

Подключение можно осуществить тремя способами:

1. Лично обратиться  в абонентский пункт Морозовского узла электросвязи по адресу: г. Морозовск, ул. Подтёлкова, 11, ЦПО (Центр обслуживания и продаж);

2. Сделать заявку на подключение по бесплатному телефону 8 800 100 08 00;

3. Оформить заявку на подключение на портале Ростелекома rt.ru.

Технические рекомендации можно получить у инженера Милютинского линейно-технического цеха Каргинова Павла Николаевича по телефонам: (86389) 2-16-16 или 8 918 539 99 17.