НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

11 апреля 2017 г. 15:21:00

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

Физические лица – собственники объектов налогообложения

ОБЪЕКТ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства и иные здания, строение, сооружение, помещение.

НАЛОГОВЫЕ  СТАВКИ

Налоговые ставки определяются представительными органами поселений и городских округов. Налоговым кодексом Российской Федерации ставки определены:

0,1 процента в отношении: жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства; единых недвижимых комплексов; гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений;

2,0 процентов в отношении административно-деловой и торговой недвижимости, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

Муниципалитетами ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения; вида объекта налогообложения; места нахождения объекта налогообложения; видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

НАЛОГОВАЯ БАЗА

И ВЫЧЕТЫ

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость объекта налогообложения. При этом установлены налоговые вычеты в отношении:

квартиры - 20 м2;

комнаты - 10 м2;

жилого дома - 50 м2.

ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА

Льготы, освобождающие от уплаты налога, установлены ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении 15 категорий налогоплательщиков.

Предоставляются в отношении одного объекта налогообложения, каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы.

Документы, подтверждающие право на льготу, представляются в налоговый орган по своему выбору.

РАСЧЕТ НАЛОГА

Сумма налога за первые четыре налоговых периода будет исчисляться с применением понижающих коэффициентов. Полная сумма налога будет уплачиваться только через пять лет.

Расчет налога проводится по формуле:

Н = (Н1 - Н2) x К + Н2, где

Н - сумма налога, подлежащая уплате;

Н1 - сумма налога, исчисленная как соответствующая налоговой ставке процентная доля кадастровой стоимости объекта;

Н2 - сумма налога исходя из инвентаризационной стоимости;

К - понижающий коэффициент (0,2 – применяется в первом году введения налога, 0,4 – во втором году введения налога, 0,6 – в третьем году, 0,8 – в четвертом году)

Для расчета налога на сайте ФНС России действует «Налоговый калькулятор».

ОСНОВАНИЯ УПЛАТЫ НАЛОГА

Налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Налоговые уведомления размещаются в «Личном кабинете налогоплательщика»

СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА

Не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

О КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Результаты утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881.

Ознакомиться можно на официальном сайте Правительства Ростовской области в подразделе «Кадастровая оценка» раздела «Экономика»; на сайте Росреестра по Ростовской области «Кадастровая стоимость онлайн».

КАК ПЕРЕСМОТРЕТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ (ПО ЖЕЛАНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКА)

Оспаривание результатов кадастровой оценки может быть осуществлено двумя способами:

в комиссии при территориальном органе Росреестра;

подача иска в суд.

Решение комиссии Росреестра может быть оспорено в судебном порядке.

Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра.

ЕСЛИ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ ОТСУТСТВУЕТ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.12.2016 № 881

Если объект недвижимости и соответственно его кадастровая стоимость отсутствует в постановлении Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881, собственнику необходимо обратиться в Росреестр в целях уточнения характеристик объектов, содержащихся в ЕГРН.

Информация о результатах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, в форме вопросов и ответов расположена на официальном сайте Правительства Ростовской области в подразделе «Кадастровая оценка» раздела «Экономика».